Как сделать презентацию для выступления по реферату

Как сделать презентацию для выступления по реферату?

Презентация – это краткое изложение реферата, выполненное в программе Power Point (есть в любом стандартном пакете Microsoft Office). Единицей материала презентации является слайд. Объем презентации должен быть в объеме 5-6, максимально же 8-9 слайдов – на 3-5 минут выступления.

Презентация может сопровождаться иллюстрациями, графиками и т.п., которые станут основой выступления. Они также должны сопровождаться пояснениями и подписями. Оптимальным вариантом будет чередование: текстовый слайд – иллюстративный слайд.

Обычно структура слайда двойная: поле вверху слайда, на котором пишется тема, и большое поле, где размещается материал. Надпись в верхнем поле лучше сделать строчными буквами. Надписи в основном поле следует делать обычным шрифтом, 18-22 кеглем, гарнитура Franklin Gothic Medium (он очень разборчивый и смотрится на расстоянии, в отличие от стандартных Times New Roman и Arial). Выравнивание по ширине слайда. Объем текста не должен быть больше 15-17 строк – в противном случае шрифт автоматически уменьшится, и текст станет нечитабельным для зрителя. То же касается и таблиц, которые вставить в слайд крайне сложно.

Вообще, составляя слайд, следует, прежде всего, думать о зрителе, который будет презентацию смотреть. Изображения не должны перекрывать друг друга, и лучше, если они уместятся во внутреннюю рамку слайда. Это же касается и текста. Следует учесть, что на разных компьютерах один и тот же файл прочитывается по-разному, поэтому надо проверить, как выглядит презентация, заранее, чтобы избежать конфуза.

Проще всего воспользоваться готовой «болванкой» (набором пустых слайдов). Для добавления слайда имеется кнопка «Создать слайд» (его можно добавить в любое место презентации), есть кнопка и удалить (как в Ms Word – ножницы).

Конечно, презентацию можно и скачать – обман здесь будет заметен также, как и в случае реферата. Степень взыскания зависит от преподавателя.

Поскольку презентация не связана непосредственно с рефератом, делать какие-то отсылки презентации к основной части реферата нет смысла, хотя ее и можно включить в Приложение. Выполненная в Power Point презентация распечатывается и прилагается к тексту реферата. Как и обычное Приложение, презентация не считается в объеме реферата и не может заменять ту или иную его часть.

С другой стороны, грамотно выполненная презентация может стать основанием для того, чтобы повысить оценку реферата.

Выступление – это представление результатов работы над рефератом на публике. Оно должно быть кратким и вразумительным. Для этого текст выступления следует подготовить заранее – не следует выходить с текстом реферата и его пересказывать страница за страницей.

Основой стандартного выступления должны стать правильно написанные Введение и Заключение. Именно поэтому их следует тщательно проработать. Темой выступления может стать и отдельный интересный эпизод из реферата. Чтобы не терять времени, текст выступления лучше выучить. Выступление может сопровождаться демонстрацией презентациеи (см. выше).

После выступления могут последовать вопросы преподавателя или аудитории. Главным образом это уточнение терминов или тех или иных имен. Значит, готовясь к выступлению, студент должен знать значение всех терминов и имен, которые встречаются в реферате.

Как письменная работа, так и выступление влияет на общую оценку реферата – в этом отношении незначительных факторов нет. Достойное выполнение работы над рефератом подготовит к работе над более значительными квалификационными работами и, в итоге, к написанию диплома и, может быть, диссертации. Для этого потребуются именно те навыки, которые приобретаются в ходе честной работы над рефератом.

d8b7152974ac7b0414c5470c18811938
Узнайте стоимость своей работы Перейти в полную форму заказа

Смотрите также